邮箱
登录
站内搜索
搜索
当前位置 首页 - 常见问题 - 投资管理类 - 审批备案

企业使用政府资金项目是审批还是备案 ?

2018-10-12 17:37:40 该页已被阅读2859次 来源

问:企业使用政府资金项目是审批还是备案 ?

答:省委、省政府《关于深化投融资体制改革的实施意见》明确,采用政府直接投资和资本金注入方式的项目,严格审批项目建议书、可行性研究报告、初步设计。 国家发改委《企业投资项目核准和备案管理办法》明确, 该办法适用于企业使用自己筹措资金的项目,以及使用自己筹措的资金并申请使用政府投资补助或贷款贴息等的项目。项目申请使用政府投资补助、贷款贴息的,应在履行核准或备案手续后,提出资金申请报告。事业单位、社会团体等非企业组织在中国境内利用自有资金、不申请政府投资建设的固定资产投资项目,按照企业投资项目进行管理。