邮箱
登录
站内搜索
搜索
当前位置 首页 - 常见问题 - 投资管理类 - 审批备案

未曾备案或核准的项目需要扩建,怎么办理发改手续?

2018-07-04 18:21:57 该页已被阅读3413次 来源

问:我公司建厂时间较早,当时办理了环评手续,未办理发改部门审批手续。请问我们厂拟进行扩建,能到发改部门直接申请项目扩建吗?会不会让交罚款?

答:对于未办理核准或备案手续的项目,《河北省企业投资项目核准和备案实施办法》(冀政字〔20184号)第五十五条规定,企业未依法办理核准手续开工建设的,由核准机关或相关部门依照《企业投资项目核准和备案管理条例》第十八条处罚。对于通过《河北省企业投资项目核准和备案实施办法》第三十四条相关规定审查的项目,企业应依法进行整改,在涉及审批的相关部门依法处理并出具同意建设的意见后,可以按程序补办核准手续。第五十六条规定,企业未依法向备案机关备案即开工建设的,由备案机关责令纠正,对符合产业政策的项目,企业应依法进行整改,在涉及审批的相关部门依法处理并出具同意建设的意见后,可以按照《河北省企业投资项目核准和备案实施办法》第三十九条的规定补办备案信息。

如扩建项目不涉及原项目,可直接办理核准或备案手续。


问:对于以前没有立项的项目扩建备案,怎么认定其扩建项目与原项目是否有关呢?是说备案的扩建项目不能提及原项目的厂房、设备和产能吗?

答:这里所说的扩建项目不涉及原项目,是指扩建项目不考虑原项目任何因素,是个独立的项目。