邮箱
登录
站内搜索
搜索
当前位置 首页 - 常见问题 - 招投标类

国有资金不占控股或主导地位的工程建设项目,是否需要招标?是否可以采用邀请招标?

2018-08-23 08:21:04 该页已被阅读2827次 来源

问: 国有资金不占控股或主导地位的工程建设项目,是否需要招标是否可以采用邀请招标?

答: 一、根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第八条、《河北省实施<中华人民共和国招标投标法>办法》第十四条规定,国有资金占控股或者主导地位的依法必须进行招标的项目和省人民政府确定的重点建设项目,应当公开招标。据此,国有资金不占控股或者主导地位的项目,可以邀请招标;但属于省人民政府确定的重点建设项目,应当公开招标。

 二、根据《必须招标的工程项目规定》(国家发展改革委第16号令)第二条规定,“使用预算资金200万元人民币以上,并且该资金占投资额10%以上的项目,以及使用国有企业事业单位资金,并且该资金占主导地位的项目”,其勘察、设计、施工、监理以及与工程建设项目有关的重要设备、材料的采购达到第五条标准之一的,则属于依法必须进行招标的工程项目,必须进行招标,其中国有资金占控股或者主导地位的,应当公开招标,国有资金不占控股或者主导地位的,可以邀请招标;如果使用的资金额度未达到上述必须招标的规模标准,则不属于依法必须招标的工程项目,可以不招标。

 三、根据《必须招标的基础设施和公用事业项目范围规定》(国家发改法规规[2018]843号)第二条有关规定,如果工程项目属于该条规定的必须招标的范围,即使不属于《必须招标的工程项目规定》第二条、第三条规定情形的项目,也必须进行招标,国有资金不占控股或者主导地位的项目,可以邀请招标。